Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Карелия информирует  об изменениях законодательства, регулирующего пенсионное страхование и формирование пенсионных прав граждан с целью участия профсоюзных организаций в защите интересов работников.

Распоряжением от 25.12.2012 N 2524-р Правительство Российской Федерации утвердило Стратегию долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации (далее - Стратегия). Основной целью Стратегии является определение направлений и задач по обеспечению развития пенсионной системы, которая должна быть адекватной современному экономическому развитию страны и соответствовать международным стандартам.

Значительное внимание в Стратегии уделено реформированию института досрочных пенсий. Финансирование выплат досрочных пенсий осуществляется за счет общих доходов бюджета ПФР, а не за счет дополнительных отчислений работодателей. По существу, льготные пенсии компенсируют работникам неблагоприятные условия труда, ответственность за которые должны нести работодатели, а также позволяют работодателям решать проблему привлечения кадров на рабочие места с вредными и опасными условиями труда. Сложившаяся ситуация не способствует заинтересованности работодателей в улучшении условий труда, а также в развитии системы профилактики несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В результате издержки, которые обязаны нести работодатели в целях обеспечения прав своих работников на досрочную пенсию, несут, по сути, все пенсионеры.

В целях стимулирования работодателей, к улучшению условий труда, а также создания сбалансированной пенсионной системы, в Закон "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" от 24.07.2009 N 212-ФЗ (в редакции Закона от 03.12.2012 №243-Ф3) внесены следующие изменения: для страхователей, в отношении выплаты в пользу застрахованных лиц, занятых на соответствующих видах работ:

-указанных в пп.1 п.1 ст.27 Закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (Список N1 производств, работ, профессий, должностей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение), установлен дополнительный тариф страховых взносов на финансирование страховой части трудовой пенсии на 2013 год - 4 процента, на 2014 год - 6 процентов, на 2015 год - 9 процентов;

-указанных в пп.2-18 п.1 ст.27 Закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (Список N2 и "малые" списки), установлен дополнительный тариф страховых взносов на 2013 год - 2 процента, на 2014 год - 4 процента, на 2015 год - 6 процентов.

Лица, имеющие "неполный" специальный стаж и не сформировавшие право на досрочную пенсию, приобретут право на включение в специальный стаж периодов работы в особых условиях труда в случае уплаты (начисления) работодателем в их пользу страховых взносов по дополнительному тарифу, при этом они сохраняют право на назначение досрочных трудовых пенсий.

Предусмотрено, что по результатам специальной оценки условий труда, проводимой в порядке, устанавливаемом отдельным законом, соответствующие работодатели освобождаются от уплаты дополнительных страховых взносов. В этом случае работники будут формировать пенсионные права на общих основаниях.

Предлагается на основе положений, зафиксированных в коллективных либо трудовых договорах или в локальных нормативных актах, создание работодателем системы дополнительных социальных гарантий: добровольное пенсионное страхование, установление выплат компенсационного характера к заработной плате либо предоставление иных видов социальных гарантий и компенсаций. При реализации этого подхода работодатели будут освобождаться от уплаты дополнительных страховых взносов, а у работников будут формироваться соответствующие права на социальные гарантии в корпоративных системах.

Основные параметры предоставления указанных гарантий и компенсаций будут установлены с учетом позиции Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Работодатели ежеквартально представляет в ПФР сведения для персонифицированного учета пенсионных прав каждого работающего у него застрахованного лица, в т.ч. сведения о периодах деятельности, включаемые в стаж на соответствующих видах работ, определяемый особыми условиями труда. Копия таких сведений должна передаваться работодателем работнику в этот же срок1.

Предлагаем довести указанную информацию до сведения членов профсоюзных организаций и принять участие в защите их интересов в случае неправомерных действий работодателей по сокращению рабочих мест, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, без проведения специальной оценки условий труда.

ПРОФСОЮЗЫ КАРЕЛИИ — Старейшее общественное движение Карелии. Профсоюзный мониторинг, защита прав человека труда" /> Пенсионный фонд сообщает | Союз организаций профсоюзов Республики Карелия